Was ist billiger, hausgemachtes oder kommerzielles Hundefutter?
Inhaltsverzeichnis:
- Kommerzielles Hundefutter: In Dosen
- Kommerzielles Hundefutter: Trocken
- Selbstgemachtes Hundefutter: Standardzutaten
- Selbstgemachtes Hundefutter: Bio-Zutaten
- Alles zusammenfügen

Roxanne Bryan | Editor | E-mail
Video: Was ist billiger, hausgemachtes oder kommerzielles Hundefutter?

2023 Autor: Roxanne Bryan | [email protected]. Zuletzt bearbeitet: 2023-08-25 04:40
Denken Sie daran, dass die Kosten für hausgemachtes Hundefutter nicht den Preis für Ihre Zeit enthalten, die Sie damit verbracht haben, es zuzubereiten!
Selbst kochen ist fast immer günstiger als Fertiggerichte zu kaufen. Aber was ist mit deinem Hund? Ob hausgemachtes Hundefutter billiger ist als im Laden gekauftes, hängt von einigen Faktoren ab, z. B. davon, welche Sorte kommerzielles Hundefutter Sie kaufen und aus welchen Zutaten Sie Ihr Hundefutter herstellen.
Kommerzielles Hundefutter: In Dosen
Der Preis pro 12-Unzen-Dose Hundefutter variiert stark je nach Markenname. Eine Hundefuttermarke der mittleren Preisklasse wie Pedigree, Alpo oder Handelsmarken kostet durchschnittlich 1,25 USD pro Dose. Eine durchschnittliche Premium-Dose Hundefutter wie Natural Choice, Spot's Stew oder Science Diet kostet etwa 2,50 USD. Die Kosten pro Pfund (16 Unzen) für Grundfutter in Dosen betragen 1,67 USD und für Premiumfutter in Dosen 3,33 USD. Denken Sie daran, dass Sie beim Vergleich der Preise für Hundefutter in der Regel Ihren Hund mit etwas weniger hochwertigen Marken füttern können und Ihrem Hund dennoch die gleichen Nährstoffe zuführen.
Kommerzielles Hundefutter: Trocken
Auch hier variiert der Preis für Hundetrockenfutter stark je nach Marke und Sorte. Für trockene Lebensmittel der mittleren Preisklasse betragen die Kosten pro 30-Pfund-Beutel etwa 35 USD. Premium-Trockenfutter für Hunde kostet durchschnittlich 65 US-Dollar für einen 30-Pfund-Beutel. Der Preis pro Pfund für trockenes Mittelfutter für Hunde beträgt also 1,17 USD pro Pfund. Der Preis pro Pfund für Kibble liegt bei 2,17 USD.
Selbstgemachtes Hundefutter: Standardzutaten
Die Möglichkeiten sind nahezu unbegrenzt, wenn Sie Ihr eigenes Hundefutter herstellen. Die Kosten für die Zubereitung von hausgemachten Hündchenabenden hängen von den von Ihnen ausgewählten Zutaten und den sich ändernden Preisen ab. Die Rezepte für Hundefutter basieren auf einem Verhältnis von drei Fünfteln Fleisch, einem Fünftel Getreide und einem Fünftel Gemüse. Zum Beispiel kostet ein Rezept aus Hähnchenbrust, Süßkartoffel und Brokkoli 2,45 USD pro Pfund, basierend auf den Preisen von 3,40 USD pro Pfund für das Huhn, 1,50 USD für den Brokkoli und 0,60 USD pro Pfund für Süßkartoffeln. Ein Rezept mit Hähnchenschenkeln, Reis und Karotten kostet 1,20 USD, basierend auf 1,50 USD pro Pfund für die Schenkel, 75 Cent pro Pfund für Karotten und 70 Cent pro Pfund für Reis.
Selbstgemachtes Hundefutter: Bio-Zutaten
Sie können entscheiden, ob Sie Bio-Produkte in Ihrer Hausmannskost verwenden möchten, um mit den hochwertigen Hundefuttermarken mithalten zu können. Die Kosten für Bio-Zutaten sind fast immer höher. Wenn Sie ein Rezept für Hähnchenbrust, Süßkartoffel und Brokkoli verwenden, betragen Ihre Kosten pro Zutat 6 US-Dollar pro Pfund für das Hähnchen, 2 US-Dollar pro Pfund für Süßkartoffeln und 3,50 US-Dollar pro Pfund für Brokkoli. Der Gesamtpreis pro Pfund für das zubereitete Hundefutter würde 4,60 USD betragen. Bio-Hähnchenschenkel kosten 4 US-Dollar pro Pfund, 75 Cent für Karotten und 1,55 US-Dollar für Reis. Die Herstellung dieses Rezepts mit Bio-Zutaten kostet 2,85 USD.
Alles zusammenfügen
Um alles für Sie zusammenzustellen, finden Sie hier eine Liste, wie all Ihre verschiedenen Hundefutteroptionen miteinander verglichen werden: Hundefutter in Dosen der mittleren Preisklasse kostet 1,67 USD pro Pfund. Premium-Dosenfutter für Hunde kostet 3,33 USD. Trockenfutter für Hunde der mittleren Preisklasse kostet 1,17 USD pro Pfund. Premium-Trockenfutter für Hunde kostet 2,17 USD. Die Kombination von Kibble- und Dosen-Mittelfutter für Hunde kostet durchschnittlich 1,42 US-Dollar pro Pfund. Die Kombination von halbem und halbem Premium-Trockenfutter und Dosenfutter kostet 2,75 USD. Selbstgemachtes Hundefutter mit Standardzutaten kostet 2,45 USD pro Pfund für ein Hähnchenbrustrezept und 1,20 USD für ein Hähnchenschenkelrezept. Selbstgemachtes Hundefutter aus biologischen Zutaten kostet 4,60 USD für Hähnchenbrust und 2,85 USD pro Pfund für ein Rezept mit Hähnchenschenkeln.
Empfohlen:
Wie man billiges hausgemachtes Hundefutter macht

Biologische, ganzheitliche und rohe Lebensmittel gehören zu den vielen hochwertigen Tiernahrungsoptionen für den anspruchsvollen Tierliebhaber und sind zu einem erstklassigen Preis erhältlich. Eine Alternative zum Geldausgeben für
Wie man gesundes hausgemachtes Hundefutter / Leckereien macht

Sie essen gesundes, hausgemachtes Essen. Warum also Ihren Hund anders behandeln? Bei sorgfältiger Planung kann das Kochen von Fido-Lebensmitteln in der eigenen Küche eine gute Alternative zu
Wie man hausgemachtes Hundefutter macht

Das Kochen für Ihren Hund stellt sicher, dass er das bestmögliche Futter erhält. Kommerzielles Hundefutter kann unbekannte Inhaltsstoffe oder schädliche Bakterien aus Fabriken enthalten. Kochen von Grund auf bedeutet, dass Sie wissen,
Was ist ein gutes Hundefutter und was ist ein schlechtes Hundefutter?

Es besteht kein Zweifel, dass Fido das Beste verdient, wenn es um die Mahlzeiten geht. Eine schnelle Fahrt durch den Hundefuttergang in einer Zoohandlung oder einem Lebensmittelgeschäft kann den Uneingeweihten jedoch schnell überwältigen. Jedes Etikett
Wie man hausgemachtes Hundefutter zubereitet: 5 wichtige Richtlinien, um gesundes Hundefutter zuzubereiten

Viele Hundebesitzer möchten genau wissen, was ihr Hündchen isst. Kommerzielles Hundefutter sollte zwar eine gesunde, vollständige und ausgewogene Ernährung gewährleisten, Sie sollten jedoch die Mahlzeiten Ihres Hundes von Grund auf zubereiten. Dieser Artikel erklärt alles von der Auswahl eines guten Rezepts über die Zubereitung von Speisen bis hin zu Gesundheitschecks.